SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
LINKS

12
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--

石善学園ブログ

新潟第一中学校・新潟第一高等学校のブログです。
高校2年生修学旅行記

 925()から928()までの34日の日程で、高校2年生は京都・奈良へ修学旅行に行きました。

 1日目は金閣寺・北野天満宮・伏見稲荷大社といった人気の寺社仏閣や、比叡山延暦寺のように個人ではなかなか行けない所を、クラスごとに分かれて研修しました。

 2日目は京都を班別で研修しました。宿泊先から比較的近い洛東、洛中、洛西のあたりだけでなく、少し離れた嵐山、宇治といったエリアを、生徒たち自身が苦労して作った計画に沿って見学してきました。午後からはあいにくの雨でしたが、生徒たちは傘をさして、一生懸命に京都市内を散策していました。

 3日目は奈良を班別で研修しました。京都とは一味違う奈良のおおらかな風土・歴史に触れ、生徒たちは大いに見聞を広げたことと思います。

 また、夕食後は宇治に移動して、今回の目玉である平等院鳳凰堂の特別夜間拝観を実施しました。これは、団体としては2例目、学校としては1例目に当たる、大変貴重な機会を頂いたものです。ガイドの話を聞きながら、ライトアップされた鳳凰堂を撮影したり、貸し切り状態の鳳翔館で熱心に国宝を見学したりと、生徒たちにとって充実した研修になったようです。ご住職からは、大変真面目に拝観してもらったと、お褒めの言葉を頂きました。

 最終日はクラス別で、友禅染・清水焼絵付け・生八つ橋作りといった体験を中心とした研修をしました。どれも生徒の思い出に残る、楽しい体験学習となりました。

 4日間の日程の中で特に大きなトラブルもなく、無事に帰着しました。高校2年生の成長を実感した、実りある修学旅行でした。

 

 

 

| 新潟第一高等学校「クラブ活動情報」 |
高校部活動報告(秋季)
男子テニス
第36回全国選抜高校テニス大会新潟県大会
・団体 2位
・ダブルス 関根 健、中村唯人 組 4位
            中村貫勢、五十嵐 涼 組 ベスト8
第36回全国選抜高校テニス大会北信越大会
・団体 出場

女子テニス
第36回全国選抜高校テニス大会新潟県大会
・団体 優勝
・シングルス 吉原里佳奈 優勝
              小田爽佳 3位
              村山香奈子 ベスト8
              安原彩嘉 ベスト8
・ダブルス  吉原里佳奈、 小田爽佳 組 2位
              渡辺 樹、城向穂南 組 ベスト8
              村山香奈子、安原彩嘉 組 ベスト8
第36回全国選抜高校テニス大会北信越大会
・団体 4位

男子バドミントン
平成25年度新潟県高等学校秋季地区大会
・男子シングルス 加藤 岳 6位
第42回浅野杯争奪バドミントン大会
・男子団体 3位
第36回北信越高等学校バドミントン競技大会
・男子団体 ベスト16

陸上競技
平成25年度新潟県高等学校秋季地区大会
・男子100m 解良亮太 5位
・男子200m 解良亮太 6位
・男子400mH 石川彰大 5位
・男子3000mSC 齋藤悠介 1位
・男子5000mW 奈良橋伊吹 2位
丸山圭介 4位
・男子八種競技 菊池悠 5位
・男子総合6位、トラック5位
・女子200m 本間千絢 7位
・女子800m 盒局抻了 1位
・女子1500m 盒局抻了 2位
古川恵理 7位
・女子3000m 古川恵理 5位
・女子総合6位、トラック 4位
平成25年度新潟県高等学校陸上競技選抜大会
・男子3000mSC 齋藤悠介 6位
・男子5000mW 丸山圭介 5位
奈良橋伊吹 8位
・女子800m 盒局抻了 3位
・女子1500m 盒局抻了 3位
・女子3000m 古川恵理 8位
平成25年度北信越高等学校陸上競技新人大会
・男子3000mSC 齋藤悠介 出場
・女子1500m 盒局抻了 5位
平成25年度新潟県高等学校駅伝競走大会
・女子 盒供Ω点遏κ厂遏λ楷屐Φ叛 5位

水泳
平成25年度新潟県高等学校総合体育大会
・男子100m平泳ぎ 坂田 匠 優勝
・男子200m平泳ぎ 坂田 匠 優勝
・男子200m平泳ぎ 石野巧巳 7位
・男子400m自由形 谷井直樹 6位
・男子400mリレー 6位
・男子400mメドレーリレー 2位
・男子800mリレー 4位
男子総合6位
・女子100m背泳ぎ 五十嵐杏奈 優勝
・女子200m背泳ぎ 五十嵐杏奈 優勝
・女子200m個人メドレー 大野萌馨 6位
・女子400m個人メドレー 大野萌馨 4位
女子総合8位
平成25年度北信越高等学校水泳競技会
・男子100m平泳ぎ 坂田 匠 2位
・男子200m平泳ぎ 坂田 匠 3位
・男子400mメドレーリレー 6位
・女子100m背泳ぎ 五十嵐杏奈 優勝
・女子200m背泳ぎ 五十嵐杏奈 優勝

吹奏楽
第54回新潟県吹奏楽コンクール
・高等学校Aの部 銀賞
第37回新潟県アンサンブルコンテスト
・木管六重奏 銀賞
・金管八重奏 金賞

書道
平成25年度新大全国競書大会
・毎日新聞新潟支局賞 本間優佳
第22回国際高校生選抜書展
・秀作賞 小林 悠
平成26年度全国高等学校総合文化祭 書道部門
・新潟県代表として出品決定 渡邉静香

美術
平成26年度全国高等学校総合文化祭 美術部門
・新潟県代表として出品決定 野澤栞里

囲碁将棋
第46回全国高等学校将棋選手権大会
・男子個人戦出場 伊藤雅晃

文芸
平成25年度新潟県高等学校文芸コンクール
・小説部門 奨励賞 田村美奈
・詩部門 入選 田村美奈
第16回にいがた市民文学
・小説部門 青春大賞 田村美奈
| 新潟第一高等学校「クラブ活動情報」 |
国民体育大会で入賞(剣道・水泳)
 第68回国民体育大会で本校生徒が入賞
 少年男子団体戦 5位 
     高校3年4組 井上謙二郎(先鋒)
 少年女子A400mメドレーリレー 4位
     高校3年4組 五十嵐杏奈(第一泳者)
| 新潟第一高等学校「クラブ活動情報」 |
全国展で最高賞を受賞(書道)
 第6回全国高校生大作書展(総出品数239点)において、最高賞(1点)の文部科学大臣賞に本校書道部の林 謙悟君(高校3年)が選ばれました。林君の作品は、縦2メートル40センチ、横5メートル40センチの大作。中国東晋時代(405)に建立された地元豪族の墓碑「爨宝子碑(さんぽうしひ)」の冒頭部分「君諱寶子。字寶子。建寧楽人也。」を朱色で力強く書き上げました。
 この作品は、6月11日(火)〜19(火)の間、東京都美術館(台東区上野)で展示されます。なお、9月1日(土)に開催される本校の学園祭にも展示いたしますので、ぜひご覧ください。
  
| 新潟第一高等学校「クラブ活動情報」 |
春季地区体育大会
 各競技で、高等学校総合体育大会の予選となる地区大会が始まりました。
写真は、4月26日(火)に行われたテニス競技(新潟市庭球場)の開会式とダブルス決勝の様子です。
 本校テニス部のキャプテンが選手宣誓をしました。また、女子ダブルスの決勝では、本校の選手同士の対決となり、粉川姉妹が優勝しました。
  
 
| 新潟第一高等学校「クラブ活動情報」 |