SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
LINKS

12
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--

石善学園ブログ

新潟第一中学校・新潟第一高等学校のブログです。
【報告】新潟県中学校新人テニス大会 男子団体2位

10月9日(月)、本校で新潟県中学校新人テニス大会が実施され、男子団体2位という成績をおさめました。その結果、11月5日(土)福井県で行われる北信越大会に出場することになりました。

| 新潟第一中学校「クラブ活動情報」 |
新潟市中学校体育大会が開催されました。
6月7日(火),8日(水)に、新潟市中学校体育大会が開催されました。
(陸上競技部・テニス部は、5月31日(火),6月1日(水)に実施)

 部活動の主な大会結果は以下の通りです。

 

【テニス部】
男子団体 1位
出場選手:伊藤翼、阿部倖大、高沢空蒼、安藤泰輝、平田知己、
       猪又俊太郎、吉川允斗、猪熊怜、齋藤 優貴


女子団体 1位
出場選手:白川星、橋本果音、影山瑠美、和田萌杏、
       成海就紫、松井美羽、佐藤芽維

 


男子シングルス   5位 伊藤翼

               5位 平田知己

男子ダブルス   5位 高沢空蒼・安藤泰輝

女子ダブルス  1位 白川星・成海就紫
                 5位 影山瑠美・和田萌杏

  

【陸上競技部】
西地区 共通男子 400m 6位 吉坂亮祐

【水泳部】
女子 400m メドレーリレー 6位
出場選手:松井実莉、相田まゆ、藤林孝予、神田雪華

女子 200m リレー 2位
出場選手:松井実莉、相田まゆ、藤林孝予、神田雪華

男子 400m 自由形 2位 保坂一輝
男子 200m バタフライ 1位 保坂一輝
男子 1500m 自由形 2位 保坂一輝
女子 400m 自由形 4位 藤林孝予
女子 100m 平泳ぎ 7位 相田まゆ
女子 800m 自由形 3位 藤林孝予
女子 200m 自由形 4位 藤林孝予
女子 200m 背泳ぎ 6位 松井実莉
女子 50m 背泳ぎ 7位 松井実莉
女子 200m 平泳ぎ 7位 相田まゆ

【剣道部】
男子
団体 3位
出場選手:小出拓実、下間顕伸、篠拓磨、石崎智大、
       丸山大輝、山田雄貴、登松巧

男子個人
ベスト16
小出拓実、丸山大輝、間野堅裕、山田雄貴

ベスト32
篠拓磨、盒狭大、石崎智大

【柔道部】
女子団体  2位

男子個人 55kg級 優勝 榎本春輝
女子個人 44kg級 2位 田辺かのえ
       48kg級 優勝 古谷真弥
       57kg級 3位 中俣花萌
       63kg級 優勝 林すず


【バドミントン部】
男子団体3位
出場選手:飯田、古石、渋谷、近藤、南

男子個人 シングルス ベスト8  渋谷駿介
              ベスト12 近藤優太
       ダブルス  ベスト8  飯田・古石

優勝・入賞おめでとうございます。

 
| 新潟第一中学校「クラブ活動情報」 |
【報告】新潟市中学校総合体育大会が実施されました

10月8日(木)に、新潟市中学校総合体育大会が開催されました。
(陸上競技部は、10月2日(金),水泳部は10月9日(金)に実施。)

 部活動の主な大会結果は以下の通りです。

【テニス】
女子ダブルス 1位  白川星・成海就紫  




【柔道】
女子団体 2位
出場選手:古谷真弥、田辺かのえ、林すず

女子個人:40kg級 優勝 田辺かのえ
         48kg級 優勝 古谷真弥
         63kg級 優勝 林すず


【水泳】  
男子50m  バタフライ  1位 保坂一輝
男子100mバタフライ 5位 (〃)
男子200mバタフライ 2位 (

女子50m平泳ぎ     5位 相田まゆ
女子200m平泳ぎ   6位 (〃)
女子50m背泳ぎ     6位 松井実莉
女子200m背泳ぎ   5位 (〃)




【剣道】
男子団体 3位
出場選手:山田雄貴、小出拓実、丸山大輝、下間顕伸、登松巧

男子個人戦 2位   間野堅裕
      3位   石崎智大
      ベスト
16 中野友紀、篠拓磨、盒狭大、盒狭丗

【バドミントン】
男子ダブルス 3位 飯田莞太・古石築

【陸上競技】
共通男子 400m 西地区4位 吉阪亮祐


共通女子  800m 西地区8位 吉川亜希子

優勝・入賞おめでとうございます。

| 新潟第一中学校「クラブ活動情報」 |
【報告】新潟市中学校体育大会が開催されました
6月2日(火),3日(水)に、新潟市中学校体育大会が開催されました。
(陸上競技部は、5月28日(木),29日(金)
   水泳部は6月9日(火),10日(水)に実施。)

 部活動の主な大会結果は以下の通りです。

【テニス部】
男子団体 1位
出場選手:小池翼、大嶋大晴、関拓人、岡田柊二、渋井諒、
               南雲雅文、石井大翔、伊藤翼、阿部倖大

女子団体 1位
出場選手:小木瑞希、神田珠李、石栗麗未、渡邊舞、
               影山瑠美、白川星、橋本果音

男子シングルス   3位 関 拓人
女子ダブルス  1位 小木瑞希・石栗麗未
            2位 神田珠李・渡辺舞
        3位 橋本果音・影山瑠美
  

【柔道】
女子団体 2位
出場選手:中俣花萌、古谷真弥

女子個人戦 優勝(階級別)中俣花萌、古谷真弥
男子個人戦 優勝     小川琳太郎

  

【水泳】
男子400mメドレーリレー 5位
出場選手:清野凌平、斎藤佑大、前沢駿輝、保坂一輝

男子400mリレー 7位
出場選手:清野凌平、斎藤佑大、前沢駿輝、保坂一輝

男子50m背泳ぎ     3位 清野凌平
男子100m背泳ぎ   6位 (〃)
男子50m自由形     5位 (〃)
男子1500m自由形   8位 斎藤佑大
男子200mバタフライ 4位 保坂一輝
男子100mバタフライ 7位 (〃)
女子50m平泳ぎ     8位 相田まゆ
女子200m平泳ぎ   8位 (〃)
女子50m背泳ぎ     7位 松井実莉
女子200m背泳ぎ   8位 (〃)

  

  

【剣道】
男子団体 3位
出場選手:清水翔太、柏森亮、盒倶豚、藤原直樹、登松昂生、
     永合優之佑、丸山大輝

男子個人戦 ベスト16 柏森亮、盒倶豚
      ベスト32 登松昂生、清水翔太

【卓球】
男子個人戦 ベスト32 新田見順

【バドミントン】
男子ダブルス ベスト16 豊永裕也、濱田創介

【陸上競技】
共通女子 100m 8位 金田萌花
     200m 4位 (〃)
     走高跳 7位 川上佳乃


優勝・入賞おめでとうございます。
       
| 新潟第一中学校「クラブ活動情報」 |
中学部活動報告(秋季)
テニス部
 ○平成25年度 秋季新潟市中学校総合体育大会
  女子ダブルス  1位 2年 本田楓果、1年 小木瑞希
          3位 2年 海老優紀、2年 高見知那
          3位 2年 小川結、2年関根彩月
  女子シングルス 3位 1年 石栗麗未
 
 ○平成25年度 第2回新潟県中学校新人テニス大会
  女子団体の部  1位 
  男子団体の部  2位 
 
陸上競技部
 ○平成25年度 秋季新潟市中学校総合体育大会 
  男子共通200m 8位 2年 藤大輝 
  女子1年100m 5位 1年 金田萌花 
 
柔道部
 ○平成25年度 秋季新潟市中学校総合体育大会
  1年男子66kg級 2位 1年 小川琳太郎

剣道部
 ○平成25年度 新潟県中学校選抜県道大会
  男子団体 ベスト8 

書道部
 ○平成25年度 新大全国競書大会
  BSN新潟放送賞 2年 小出愛菜
  特選 1年 関塚晴菜、2年 本間さくら、3年 川崎継子、3年 倉茂柚果、3年 佐藤朋夏
 
 ○平成25年度 岐阜女子大学全国書道展
  大学賞 2年 小出愛菜
 
美術部
 ○新潟県自然保護ポスター 
  銅賞 2年 猪股咲乃
 
 ○国土緑化運動・育樹運動ポスター
  奨励賞(全国コンクールに推薦) 2年 清田純郁
 
| 新潟第一中学校「クラブ活動情報」 |
クラブ活動情報

 現在、情報はありません。

| 新潟第一中学校「クラブ活動情報」 |