SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
LINKS

07
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--

石善学園ブログ

新潟第一中学校・新潟第一高等学校のブログです。
生徒会認証式・終業式が行われました。

7/22(金)、終業式に先立って生徒会認証式が行われました。今期の生徒会役員の生徒は以下の通りになります。

生徒会長 高校2年 種村朋洋 君     

生徒会副会長 高校2年 伊藤岳 君  高校2年 大栗宗馬 君  中学3年 石橋美羽さん

学園生徒会のより一層の発展に尽力してくれることを願っています。

 

終業式では、校長先生から、お話をいただきました。いじめや窃盗などは卑怯で情けないこと。説明と納得の論理的思考とは別枠で、直感的に悪だと思ってほしい。そのためには、法律や社会的制裁もそうだが、なによりも幼いころからの言われてきた、「いじめはいけないのだ」という内なる正義を抑止力としてほしいとのお話を、具体的なお話を交えて伝えていただきました。

 

来週から夏期講習が始まります。夏休みを規則正しく、有意義に過ごすためのステップとしてほしいと思っています。

| 学校からのお知らせ |
学年通信「かがやき」第13号(高2)

学年通信を配布。

| 学校からの配付物 |
夏季球技大会が行われました。

7月6日(木)・7日(金)の二日間に渡って、夏季球技大会が行われました。

テスト期間中は雨だったこともあり、天候に心配がありましたが、当日は目の覚めるような快晴となり、競技を執り行うことができました。

競技種目は、屋内競技として男女共通でバレーボール、屋外競技は男子がサッカー、女子がテニスでした。

生徒は競技・応援ともにクラス・学年の区別なく盛り上げようという熱気と気迫にあふれていました。

下記に簡単ではありますが、結果を掲載します。

 

【高校男子】

・バレーボール

 優勝:2年5組Aチーム 2位:1年5組Aチーム 3位:3年4組・3年7組

・サッカー

 優勝:3年7組 2位:3年5組Aチーム 3位:2年2組Aチーム・3年8組

 

【高校女子】

・バレーボール

 優勝:3年9組 2位:3年8組 3位:1年1組・3年5組

・テニス

 優勝:2年8組 2位:3年2組 3位:3年1組・3年6組

 

【中学校バレーボール】

・1年生男子               ・1年女子

 優勝:2組 2位:1組          優勝:1組 2位:2組

・2年生男子               ・2年生女子

 優勝:1組 2位:2組 3位:3組    優勝:3組 2位:1組 3位:2組

・3年生男子               ・3年生女子

 優勝:3組 2位:2組 3位:1組    優勝:3組 2位:1組 3位:2組

 

 

 

  

 

| 学校からのお知らせ |
【高3】保護者会開催

7月1日(土) 新潟県建設会館をお借りしまして、高校3学年の保護者の皆様を対象とした保護者会を開催しました。

 

過去の進学データや、現在 把握している情報などを織り交ぜながら、来年度入試に向けた受験生の対策についてお話をさせていただきました。

お休みの日、天候も芳しくない中、300名ほどの多くの保護者の方々にお集まりいただきまして、誠にありがとうございました。

 

 

学期末には、各学級におきまして保護者懇談会を予定しております。お忙しい中、何卒、宜しくお願い申し上げます。

| - |
【中学】授業料軽減事業の案内

【中学】授業料軽減事業の案内を配付しました。

| 学校からの配付物 |
【高校】学費軽減事業の案内

【高校】学費軽減事業の案内を配付しました。

| 学校からの配付物 |
【中1・2】学年だより発行

【中1・2】学年だよりを発行しました。

| 学校からの配付物 |
前期生徒会役員選挙立会演説会と壮行式が行われました。

6/26(月)前期生徒会役員選出のための立会演説会が行われました。

生徒会長候補、副生徒会長候補ともに新潟第一中学・高等学校をより良くするための情熱にあふれた演説を行い、彼らの応援演説を行った生徒もまた、立候補者を信頼し今後の活躍に期待を込めた言葉を紡いでいました。投票結果は後日報告いたします。

 

 

その後、高校インターハイに出場する選手へ向けての壮行式が行われました。

選手紹介・学校長激励の言葉・生徒会長激励・選手決意表明、

最後に応援部によるエールと三三七拍子が行われました。

 

本年度インターハイに出場する選手は、以下の通りです。

日々努力を重ね、その結果としてつかみ取った全国大会の切符です。

運動部・文化部ともに少しでも良い成績を残せるよう、精一杯戦ってきてほしいと思います。

 

【テニス部】

出場種目:女子シングル・女子ダブルス・女子団体

高校3年 早川美友、園部優姫、園部舞姫、廣川桃音

高校2年 二見優水

 

【陸上競技部】

出場種目:女子800m

高校2年 谷間咲南

 

【バレーボール部】

出場種目:第16回全日本ビーチバレージュニア男子選手権

高校2年 檜山智哉 小出泰生

【柔道部】

出場種目:女子個人48kg級

高校1年 古谷真弥

 

【空手道部】

出場種目:男子個人形

高校2年 宮山隼斗

 

【フェンシング部】

出場種目:女子個人対抗フルーレ

高校3年 渡邉万優佳

 

【囲碁将棋部】

出場種目:全国高等学校囲碁選手権大会男子個人戦・全国高等学校将棋選手権大会男子個人戦・全国高校総合文化祭宮城大会囲碁部門男子団体戦・全国高等学校将棋竜王戦

高校3年 清水勇臣 丸山和陽

高校2年 池翔平

 

出場種目12種  選手14名

  

| 学校からのお知らせ |
【共通】進路だより

進路だよりを配付しました。

| 学校からの配付物 |
保護者懇談会のご案内(高2)6/26 提出締め切り

上記文書を配布。

| 学校からの配付物 |